День рождения Деда Мороза!!!

Каждый год в России встречают сказочный праздник – именины Дедушки Мороза, который приходится на начало календарной зимы.

История

В 1998 году был запущен проект для туристов под названием «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Инициатором этого проекта стал бывший мэр Москвы Ю. Лужков. Дата рождения не связана с какими-либо историческими событиями. В ходе обсуждений было принято решение остановиться на дате 18 ноября, так как примерно с этой даты в городе начинаются первые сильные морозы. «Дом Деда Мороза» в Великом Устюге был открыт к Новому году в 1999-м.

Двойственность нахождения Дома в разных местах объяснили тем, что Дедушка Мороз – волшебник и ему под силу находиться в нескольких местах одновременно.

Благодаря проекту экономика Великого Устюга получила большое развитие, а повлияло на это:

открытие новых направлений поездов из столицы и самых крупных городов;

увеличение количества туристов за 3 года в 16 раз;

снижение безработицы;

рост товарооборота.

Официально праздник начали отмечать только с 2005 года. Все торжественные мероприятия по случаю именин принято отмечать в Великом Устюге.

Традиции

День рождения Деда Мороза представляет собой великое торжество волшебства, сказки, веселья и исполнения желаний. 18 ноября к нему домой съезжаются его друзья и коллеги по промыслу со всего мира.

На центральной площади городка устанавливают пышную ёлку, которая считается первой в России. На ней зажигают праздничные огни и начинается веселье. В танцах и хороводах вся собравшиеся компания перемещается в резиденцию.

В этот праздничный день начинает действовать почта Дедушки Мороза. С ним можно связаться несколькими способами:

На площади ставят ящик, куда все желающие могут бросить письмо с поздравлениями и пожеланиями к Новому году.

Для особо ленивых можно написать электронное сообщение на e-mail, но это будет не так красочно и зрелищно.

Все письма обязательно доходят до получателя, о чем свидетельствуют незамедлительные ответы.

Открывается телефонная линия, по которой можно лично поговорить с волшебным персонажем.

У российского хранителя Нового года День рождения наступает намного раньше, чем у заграничных коллег. Поэтому после праздника Дед Мороз отправляется с поздравлениями в гости к своим коллегам за рубеж. Для уверенности в том, что все уголки России подготовились к встрече Нового Года, после деловых визитов он выдвигается в путешествие по стране.

В гости к нашим деткам сегодня тоже пришёл Дед Мороз, рассказал историю своего праздника и подарим детям сладкие призы.